2 Sílabas
baste, maste, paste, plaste, traste
3 Sílabas
aiguaste, alaste, apaste, cacaste, ceraste, chinaste, chingaste, codaste, contraste, desbaste, desgaste, embaste, empaste, engaste, flechaste, guindaste
4 Sílabas
chichicaste, conacaste, guanacaste, parafraste, tagasaste, tajaraste, tenamaste, tinamaste
5 Sílabas
contracodaste